Как правильно выбрать предварительный обогреватель в машину

Цель любого предварительного обогрева – обеспечить для вас комфортное начало дня в теплой машине и уменьшить стресс в морозное утро!  Предварительные обогревы делятся на два основных типа. Первый тип работает от электричества, т.е. требует подключения к розетке 220В, и второй тип – это полностью автономные, работающие от топлива (бензина или дизеля) из бака автомобиля. Давайте рассмотрим подробнее их принцип работы, а также плюсы и минусы обеих систем.  

Автономная система предварительного обогрева Webasto

Работу автономного обогревателя Webasto проще всего сравнить с котельной в частном доме. В котельной расположен котел, например, работающий на газе или на печном топливе, в котле прогревается вода и подается в радиаторы по всем комнатам. Webasto – это мини-котельная под капотом вашего автомобиля и она действует точно по такому же принципу. Эта котельная работает на топливе из бака вашего автомобиля, прогревает охлаждающую жидкость в двигателе, которая, циркулируя, прогревает и двигатель, и салон. В результате вы садитесь в теплую машину!  

Webasto – это полностью автономный обогреватель, который вы можете запустить в любой момент и в любом месте. Вам достаточно нажать кнопку на пульте дистанционного управления или активировать работу Webasto со смартфона и через 15-20 минут вы садитесь в полностью прогретую машину. Это потрясающе удобно и экономит огромное количество времени.  

Есть 3 типа Webasto, которые отличаются по мощности (фактически, по эффективности и скорости прогрева) и есть 4 устройства для управления обогревателем и уровнем комфорта в машине. Самое популярное – это управление со смартфона, через мобильную сеть. Чтобы запустить обогреватель или запрограммировать его, вам не требуется находиться рядом с машиной. Вы сможете это сделать заранее, даже находясь в другом городе.  

Узнайте подробнее о моделях Webasto на www.mugavauto.ee 

Основной миф, о котором мы слышим от многих клиентов – Webasto сильно сажает аккумулятор, и владельцы Webasto часто не могут завестись по утрам. Это абсолютно неверная информация. Webasto работает на топливе из бака и минимально потребляет электроэнергию от аккумулятора. Это потребление можно сравнить с включенными габаритными огнями. Немного больше потребляет вентиляция салона, которая включается автоматически, чтобы прогреть машину изнутри. Но даже вентиляция не потребляет столько, чтобы разредить аккумулятор за 15-30 минут работы.

Я скажу так: если у вас исправный и заряженный аккумулятор, то Webasto никогда не доставит вам хлопот! Если у вас стоит не совсем хороший и повидавший виды аккумулятор, то у вас будут проблемы и без использования Webasto. Webasto – это устройство, которое значительно облегчает жизнь водителя зимой. Это будет на самом деле правильным выбором, если вы живете на высоких скоростях и вам крайне необходимо всегда иметь под рукой теплый автомобиль, а не скрести стекла каждый раз, когда вам нужно куда-то поехать! 

Плюсы

  1. Полная автономность
  2. Высокая мощность и небольшое время прогрева
  3. Возможность использовать на ходу, как догреватель двигателя и салона

Минусы

  1. Высокая стоимость

Электрический предварительный обогрев Defa и Calix

Электрические предварительные обогревы имеют отдельные модули. Это обогрев двигателя, обогреватель для салона, зарядка аккумулятора и дистанционное управление с программируемыми автоматическими режимами работы. Все компоненты устанавливаются в машину, объединяются в общую систему, а в передний бампер выводится маленькая розетка, через которую вы соединяете систему обогрева с розеткой 220В. 
Обогрев двигателя – это электрическая спираль, которая вставляется в двигатель и нагревает охлаждающую жидкость, а соответственно и сам мотор. Принцип работы, как у электрочайника.
Салонный обогреватель – это электрический вентилятор-обогреватель небольших размеров, который отдельно устанавливается в салоне и дует теплым воздухом.
Зарядка аккумулятора устанавливается стационарно под капотом и заряжает аккумулятор, когда система подключена к электричеству. 
Автоматическое управление – это пульт для программирования режимов работы и автоматического включения системы обогрева в заданное время. 

Огромным плюсом является то, что можно комбинировать систему по вашим требованиям и возможностям. Самое простое – установите только обогрев для двигателя, который будет работать тогда, кода вставлена вилка в розетку. При больших морозах вы можете оставлять его включенным на всю ночь, или включать за пару часов до отъезда. Мощность обогревателя для двигателя в среднем 500Вт. При морозе нельзя обещать, что двигатель прогреется до температуры, чтобы из вентиляции дул теплый воздух, но можно гарантировать легкий старт двигателя и после старта достаточно быстрый прогрев его до рабочей температуры. 

Использование электрического обогрева экономически значительно более выгодно как при установке, так и при использовании, по сравнению с автономным обогревателем! Это очень хорошее решение, если вы можете планировать свои поездки заранее и у вас есть возможность подключать машину к розетке 220В. Стоимость комплектов начинается от 200€ с установкой для прогрева только двигателя и до 690€ с максимальными мощностями обогревателей, зарядкой, дистанционным управлением и автоматикой для контроля режимов работы. 

Узнайте подробнее о моделях и возможностях на www.mugavauto.ee

Плюсы

  1. Невысокая стоимость
  2. Не потребляет дополнительно топливо из бака
  3. Заряжает аккумулятор
  4. Возможность комбинировать

Минусы

  1. Требуется наличие розетки 220В
  2. Невысокая мощность и большее время для прогрева
Была ли эта статья полезной?
Не понравилась 0

Мы рады видеть Вас на нашем сайте и будем счастливы сделать Вашу жизнь за рулем еще более комфортной и безопасной. Присоединяйтесь к тысячам клиентов Mugav Auto и получайте на электронную почту практические советы и идеи по повышению комфорта в вашей машине, а также новости и информацию о кампаниях, проводимых для наших лояльных клиентов!